Browserwarning


Präsident und Vizepräsidenten

Präsident und Vizepräsidenten werden von der Vollversammlung gewählt. Der Präsident und die Hauptgeschäftsführerin, im Verhinderungsfalle ihre Vertreter, vertreten gemeinsam die Kammer gerichtlich und außergerichtlich.

Der Präsident führt den Vorsitz in Vollversammlung und Vorstand.

Das Präsidium der Handwerkskammer ist ehrenamtlich tätig.

Ansprechpartnerin:


Dagobertstraße 2
55116 Mainz
Telefon +49 6131-9992-0
Fax +49 6131-9992-63
info@hwk.de

Hans-Jörg Friese
Präsident

Michael Zimmermann
Vizepräsident Arbeitgeberseite

Gerhard Wünsch
Vizepräsident Arbeitnehmerseite

Vorstand

Vorstandsmitglieder für die Arbeitgeberseite
  • Präsident Hans-Jörg Friese, Friseurmeister
  • Vizepräsident Michael Zimmermann, Dachdeckermeister
  • Tim Gemünden, Geschäftsführer
  • Stefan Korus, Heizungs- Lüftungs- und Sanitärmeister
  • Bernd Kiefer, Friseurmeister
  • Reimund Niederhöfer, Elektronikermeister
Vorstandsmitglieder für die Arbeitnehmerseite
  • Vizepräsident Gerhard Wünsch, KFZ-Meister
  • Thomas Kindling, Dachdeckermeister
  • Frank Diederich, Metallblasinstrumentenmachermeister

Vollversammlung

Die Vollversammlung ist das Parlament des rheinhessischen Handwerks. Sie besteht aus 16 Arbeitgeber- und 8 Arbeitnehmervertretern.
Die Vollversammlung wurde am 21.10.2019 für fünf Jahre gewählt.

Arbeitgeber
I. Gruppe der Bau- und Ausbaubetriebe
  • Michael Zimmermann, Dachdeckermeister
  • Tim Gemünden, Geschäftsführer
  • Joachim Schrumpf, Geschäftsführer
  • Karl-Christian Neger, Dachdeckermeister
II. Gruppe der Elektro- und Metallgewerke
  • Werner Kloster, Metallbaumeister
  • Thomas Lehmann, Kraftfahrzeugtechnikermeister
  • Reimund Niederhöfer, Geschäftsführer
  • Stefan Korus, Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärmeister
III. Gruppe der Holzgewerbe
  • Frank Baumeister, Tischlermeister
IV. Gruppe der Bekleidungs-, Textil- und Ledergewerbe
  • Stephan Möllers, Raumausstattermeister
V. Gruppe der Nahrungsmittelgewerbe, Glas-, Papier-, keramische und sonstige Gewerbe
  • Werner Hardt, Fleischermeister
VI. Gruppe der Gesundheits- und Körperpflege; Chemische- und Reinigungsgewerke
  • Hans-Jörg Friese, Friseurmeister
  • Josef Lammert, Orthopädietechnikermeister
VII. Gruppe der handwerksähnlichen Gewerbe
  • Uwe Heilmann, Malermeister
  • Bernd Kiefer, Kosmetiker, Friseurmeister
  • Jürgen Felz, Maler- und Lackierermeister
Arbeitnehmer
I. Gruppe der Bau- und Ausbaugewerbe
  • Thomas Kindling, Dachdeckergeselle
  • Ingo Floch
II. Gruppe der Elektro- und Metallgewerbe
  • Gerhard Wünsch, Kraftfahrzeugtechnikermeister
  • Markus Keil Elektroinstallateurgeselle
III. Gruppe der Holzgewerbe, IV. Gruppe der Bekleidungs-, Textil- und Ledergewerbe, V. Gruppe der Nahrungsmittel, VI. Gewerbe Glas, Papier, Keramik
  • Werner Stumpf, Bäckermeister
VI. Gruppe der Gewerbe für Gesundheits- und Körperpflege sowie der chemischen und Reinigungsgewerbe
  • Touria Boukhallouk
  • nn
VIII. Handwerksähnliche Gewerbe
  • Frank Diederich, Metallblasinstrumentenmachermeister